Voici les candidat(e)s qui ont signé la charte municipale anti-LGBT de La Manif Pour Tous

Publiée le 11 mars 2014 | Par Michel Megnin | Municipales 2014, Politique & Elections

Toulouse, Auterive, Muret, Lourdes, Figeac, Lavaur, Montauban, Rodez, Decazeville, etc… Plusieurs candidat(e)s de Midi Pyrénées aux prochaines élections municipales , parfois tête de liste et même maire sortant, ont signé la Charte municipale anti-LGBT de La Manif Pour Tous. Cette adhésion à la Charte de La Manif Pour Tous va à l’encontre de l’avancée des droits LGBT actée en partie par la Loi. 

Les signataires à la Charte de la Manif Pour Tous s’engagent en effet à :

– « Préserver l’enfant de toute expérimentation basée sur les concepts de Genre, diffusés sous couvert de lutte contre les stéréotypes et pour l’égalité Homme / Femme, en particulier en maternelle, dans les crèches et dans les temps périscolaires à l’école »

– Soutenir et parrainer lors des élections sénatoriales à venir les candidats qui s’engageront à leur tour à « abroger la Loi Mariage et Adoption pour Tous sans rétroactivité pour préserver et restaurer la filiation père-mère-enfant et favoriser l’éducation des enfants par leurs parents, Refuser la marchandisation du corps, en particulier via l’ouverture de la PMA aux couples de femmes et inscrire dans le droit la reconnaissance pour les élus de se prévaloir de la liberté de conscience dans l’application de la Loi Mariage et Adoption pour Tous« .

Voici les signataires de la Charte avec mention des têtes de liste qui les ont désignés :

En HAUTE GARONNE

AUTERIVE : Jean-Pierre Bastiani (tête de liste DVD), Aimé Lassalle et Patrick Dissegna sur la Liste Bastiani (DVD)

MERVILLA : Maire sortant, Michel Terrisol (SE)

MURET : Jean-Michel Guainebe sur la liste Pierre Gaudin

PLAISANCE DU TOUCH : Loic Pelabon sur la Liste Jacques Viguier (UMP)

TOULOUSE Jean-Louis Reuland sur la Liste Jean-Luc Moudenc (UMP) et Serge Laroze (FN tête de liste)

09- ARIEGE

CAUSSOU : Maurice Calmein

ESCOSSE : Bruno De Viviés

LA TOUR DU CRIEU : Stéphane Debon (tête de liste)

12- AVEYRON

AMBEYRAC : Claude Vernet

BRUSQUE : André Bernat

CRESSE LA : Danièle Vergognet

DECAZEVILLE : Bruno Leleu (tête de liste FN)

MARNHANGUES ET LATOUR : Jérôme Thibault-Laurent

RODEZ : Mathieu Danen (tête de liste DVD, Bernard Debrecq (liste Danen), Louis Dupont (liste Danen) Noemie Desforges (liste Danen), Béatrice De La Croix-Vaubois (liste Danen ?), Gérard Virenque (liste Danen), Alexandre Roche (liste Danen)

SAINT CYPRIEN SUR DOURDOU : Michel Expert (tête de liste)

32 GERS

LA ROMIEU : Adrien Baldacchino

46- LOT

FIGEAC : Henri Szwed (tête de liste DVD Centre), Nicole Dargegen (liste Szwed), Marie-Magali Ferluc (liste Szwed), Aurélie Barateau (liste Szwed), Marie-Joséphe Merlet (liste Szwed)

65 HAUTES-PYRENEES

GERDE : Michel Wachter (maire sortant), Jacky Chauveau, Richard Carbonel, André Clair

LOURDES : Claude Heintz (tête de liste FN)

RABASTENS DE BIGORRE : Didier Nux

81- TARN

LAVAUR : Bernard Carayon (tête de liste UMP), Michel Guipouy (liste Carayon)

MONTFA : Jean-Pierre Lamy

SAINT-SULPICE : Marc Neri (tête de liste FN)

VILLENEUVE SUR VERE : Jean Chamayou

82 TARN ET GARONNE

MONTAUBAN : Thierry Viallon (tête de liste FN), Aude Lambin-Bernod (liste Thierry Viallon), Bénédicte Bertier (liste Viallon), Jean-Claude Bru (liste Viallon)

SAINT NICOLAS DE LA GRAVE : Bruno Adeline

 

 

Vous aimez cet article ? Partagez-le !

Comments are closed.